Вторник, 23 апреля, 2024
НовостиСпорт

Кировский спорт переживает второе рождение

Глядя на то, какими стремительными темпами в Кировской области реализуются целевые программы, направленные на развитие спорта, и рождаются такие мысли.

gaz600 Кировский спорт переживает второе рождение


Вятский спорт в ближайшие несколько лет должен явить миру новых олимпийских чемпионов. Глядя на то, какими стремительными темпами в Кировской области реализуются целевые программы, направленные на развитие спорта, и рождаются такие мысли.

Прошедшие летние Олимпийские игры в Лондоне показали, что отечественный спорт, который вместе со страной лет десять назад пережил очень трудное время, сейчас переживает второе рождение. Комплексная система развития массового и профессионального спорта в России стала приносить свои плоды – наши спортсмены теперь показывают лучшие в мире результаты по многим олимпийским дисциплинам. Кировская область не отстает от этих тенденций. Вятский спорт стремительно развивается и в ближайшем будущем, как уверены в правительстве области, явит миру новых спортивных звезд.

Спортивных школ и стадионов станет больше

Развитие массового спорта – это первый шаг к воспитанию олимпийских чемпионов. В Кировской области, где ежегодно проводится около 250 различных соревнований и спортивно-массовых мероприятий для различных групп населения, интерес к физкультуре и спорту прививается с детства.
Приходя в спортивные школы и начиная заниматься лыжами, фигурным катанием или гимнастикой, дети и подростки могут начать свой путь в большой спорт. И в Кировской области есть все условия для этого.
К примеру, в прошлом году спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу с детьми, подростками и молодежью области осуществляли 58 спортивных школ, где занималось 11020 человек. И согласно принятой областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области на 2011-2013 годы» количество учреждений такого типа будет расти. По словам начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Светланы Медведевой, за три года планируется вновь построить или реконструировать 36 спортивных объектов. В их числе – не только ДЮСШ, но и сооружения, пригодные для проведения соревнований областного и всероссийского масштаба, а также современные спортплощадки на территории муниципалитетов. Общий объем финансирования программы составит 2 млрд. 525 млн. рублей. Все это скажется на результатах, которые кировские спортсмены будут демонстрировать на спортивных состязаниях всех уровней.

Особое внимание – плаванию

Значимость работы в этом направлении Светлана Медведева отмечала еще на круглом столе «Физкультура и спорт, олимпийское образование как средство воспитания подрастающего поколения» в марте этого года.
– Нам необходима система популяризации олимпийского образования, – сказала Светлана Владиславовна. – Сейчас нужно уделять внимание как достижению отличных спортивных результатов, так и воспитанию у ребят умения дорожить олимпийскими принципами и идеалами. 
Среди приоритетных направлений развития кировского спорта губернатор области Никита Белых неоднократно выделял плавание. Сейчас в городе идет строительство 50-метрового бассейна, а в дальнейшем соответствующие спортивные сооружения планируется возвести и в Слободском, Вятских Полянах и Кирсе.
– Нам необходимо заняться поиском и подготовкой талантливых спортсменов, которые к Олимпиадам 2016-го и 2020 гг. войдут в российскую сборную, – обратился Никита Юрьевич к известной кировской спортсменке Наталье Трефиловой во время их недавней встречи. – Поэтому для нас важно сотрудничество с вами как с консультантом в спорте высоких достижений, как с приезжающим тренером или в ином качестве.
Наталья Петровна заверила, что готова оказать региону содействие в подготовке спортивных кадров. Будем надеяться, что профессионализм тренеров и все условия, предоставляемые для тренировок кировским спортсменам, позволят им впоследствии принести в копилку сборной России не одну медаль.

Вузы воспитывают спортсменов

Другой базой для воспитания будущих знаменитых спортсменов в области стал вузовский спорт. Кировские студенты во время учебы в университете достойно выступают на соревнованиях за сборную вуза, а впоследствии зачастую уходят в спорт профессиональный.
К примеру, в Вятском государственном университете за всю историю его существования специалисты кафедры физвоспитания подготовили более 80 мастеров спорта.
Одно из последних спортивных достижений студентов ВятГУ– это выступление Александра Крутикова, Анастасии Муравьевой и Анны Сабуровой в первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Эти ребята вошли в тройку лучших спортсменов по метанию копья и толканию ядра.
Другой крупнейший кировский вуз, Вятский государственный гуманитарный университет (кстати, единственный кировский вуз, где существует факультет физической культуры), также большое внимание уделяет подготовке тренеров и спортсменов. К примеру, недавно студенты ВятГГУ выступили на чемпионате мира по пауэрлифтингу, в котором приняли участие более 500 человек со всех уголков земного шара. По итогам чемпионата в жиме штанги лежа без экипировки Алексей Криницын обошел всех конкурентов и стал чемпионом мира, а Татьяна Платунова заняла первое место в аналогичной дисциплине среди девушек в весовой категории до 67 килограммов.
– Спортивную славу университету приносят студенты всех факультетов, – ранее отмечал в СМИ первый проректор ВятГГУ Александр Богданов. – И мы ставим одной из наших приоритетных задач не только получение студентами высшего профессионального образования , но и их физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства.
Развитию вузовского спорта будет уделяться внимание и на самом высоком уровне. Осенью президент РФ Владимир Путин лично планирует встретиться с руководителями студенческого спорта и тренерами вузовских сборных.

Словом, работа по развитию кировского спорта идет и в правительстве области, и в учреждениях образования. Будем надеяться, что в ближайшие несколько лет вятские спортсмены заявят о себе победами на соревнованиях самых высоких уровней.

Кировчане – успешные спортсмены

Кировская область гордится своими земляками, завоевавшими в различные годы самые престижные награды Олимпиад, Чемпионатов мира и Европы. В числе знаменитых кировчан, прославивших вятский спорт, – конькобежка Мария Исакова. Абсолютная чемпионка СССР, трехкратная чемпионка мира, Мария Григорьевна стала легендой женского конькобежного спорта и примером для всех последующих поколений спортсменов.
Не отстает и молодое поколение вятских спортсменов. Для кировских фигуристов примером стала наша землячка Оксана Домнина, заслуженный мастер спорта России. Среди ее многочисленных достижений в фигурном катании – звание трехкратной чемпионки России и двукратной чемпионки Европы, чемпионки мира 2009 года и бронзового призера Олимпийских игр в Ванкувере. Начинающие легкоатлеты равняются на другую знаковую фигуру кировского спорта – Анну Альминову, неоднократно становившуюся призером первенств Европы и мира по легкой атлетике среди девушек.

Екатерина Луговая.

Яндекс.Метрика