Четверг, 28 марта, 2024
СлайдерСпорт

Открытый турнир по плаванию прошел в Кирово-Чепецке

turnir po plavaniyu2 Открытый турнир по плаванию прошел в Кирово-Чепецке

В Кирово-Чепецке при поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в тринадцатый раз прошли открытые областные соревнования по плаванию, посвященные памяти мастера спорта международного класса Яны Шамаровой.

Бассейн ассоциации массового спорта «Олимпия» собрал рекордное количество участников – более 500 человек из 10 городов страны. На турнир по плаванию в Кирово-Чепецк приехали сильнейшие юные спортсмены из Пермского края, республик Татарстан, Коми, Марий-Эл, Псковской, Нижегородской и Кировской областей.

Открытый турнир по плаванию прошел в Кирово-Чепецке

В течение трех дней участники соревновались в основных олимпийских дистанциях: 50, 100, 200, 400 метров и в командных эстафетах. Лучшие пловцы были определены в трех возрастных категориях. Также компания «УРАЛХИМ» по традиции учредила призы в специальных номинациях – в любимых дистанциях Яны Шамаровой и кубки за волю к Победе.

Директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков в своем выступлении перед участниками отметил, что поддержка детского спорта – одно из приоритетных направлений социальной политики компании «УРАЛХИМ». Он подчеркнул:

«Нам очень приятно, что традиционный турнир по плаванию памяти Яны Шамаровой традиционно собирает все больше юных спортсменов. Уверен, что здесь соревнуются те, кто в будущем может стать чемпионами страны, а может, и мировыми чемпионами».

Открытый турнир по плаванию прошел в Кирово-Чепецке

В течение трех дней спортсмены разыграли 84 комплектов медалей. Больше всех наград собрали пловцы Кировской области – 68 медалей разного достоинства.

Для справки:
Яна Шамарова – победитель кубка Европы, член сборной команды СССР, 18-кратная чемпионка СССР, рекордсменка страны, мастер спорта СССР международного класса. Призер крупнейших международных соревнований, участница Игр доброй воли.
В соревнованиях традиционно принимают участие дети в возрасте до 13 лет.
Тренеры отделения плавания СДЮСШОР традиционно проводили такие соревнования для пловцов самых младших возрастов (дети до 13 лет). С 80-х годов соревнования проходили на кубок нашего земляка — космонавта В.П. Савиных. В 2004 и 2005 годах — на призы СП «Орбита». С 2006 года, по инициативе Мастера спорта по плаванию, бывшего воспитанника отделения плавания, директора СП «Орбита» В.В. Шохирева, принято решение проводить эти соревнования в память о Яне Шамаровой. Именно с этих соревнований начинала сама Яна Шамарова, которая затем прославила родной Кирово-Чепецк и Кировскую область спортивными рекордами.

Яндекс.Метрика