Среда, 24 апреля, 2024
ВластьНовостиСпорт

В Киров приехала знаменитая лыжница Елена Вяльбе

Vyalbe i CHurin В Киров приехала знаменитая лыжница Елена Вяльбе

Она прибыла в наш город в качестве почётного гостя на всероссийский семинар спортивных судей по лыжным гонкам. Соревнования открылись 20 октября.

В Кирове состоялась рабочая встреча председателя регионального правительства Александра Чурина и прославленной спортсменки Елены Вяльбе. Которая сейчас является президентом Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России». Они обсудили развитие лыжного спорта в Кировской области.

— Лыжные гонки – один из любимых и популярных видов спорта для нашего региона, и в последние годы этот вид спорта стремительно развивается. Связано это прежде всего с обновлением спортивной инфраструктуры, — сказал Александр Анатольевич.

Напомним, в 2015 году в Кирово-Чепецком районе был реконструирован лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп». Его высоко оценили международные эксперты. Благодаря чему комплекс получил право принять III этап Кубка России по лыжным гонкам. Престижные соревнования Кубка также прошли и в этом году.

— Я уже успела оценить «Перекоп». Это замечательный со спортивной точки зрения объект. Однако всегда есть куда расти, необходимо решить несколько технических моментов, чтобы он стал по-настоящему привлекательным для профессиональных спортсменов. В первую очередь речь идет об искусственном оснежении трассы. Это даст региону возможность значительно расширить сроки проведения соревнований и тренировок, – сказала Елена Вяльбе.

И добавила, что будет на федеральном уровне ходатайствовать о содействии в решении некоторых вопросов по благоустройству и развитию “Перекопа”.

Фото: Александр Папырин

Яндекс.Метрика