Четверг, 28 марта, 2024
НовостиСпорт

В Кирове пройдет Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

28-29 апреля в городе Киров пройдет Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти С. М. Кирова.
 

 – В этом году турнир проводится в 39-й раз и совпадает с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому мы постараемся провести его на высоком уровне, – сообщил корреспонденту ВЯТКА.RU один из организаторов мероприятия, руководитель промо-компании "ИМПЕРИЯ" Вадим Журавлев. 

В состязаниях примут участие спортсмены из 16 регионов России, среди которых сборные команды городов Самара, Тольятти, Ульяновск, Москва, Нижний Новгород, сборная команда Пермского края и другие. Чемпионам турнира присваивается звание мастер спорта России.

Турнир пройдет на спортивной арене Дворца единоборств (ул. Мира, 46). Начало схваток в 10 часов утра.

Для справки:

В Кировской области первая секция греко-римской борьбы появилась в 1949 году. Руководил ей старший тренер ДСО "Спартак" Александр Петрович Дьяконов – основатель этого вида борьбы в Кирове. Так же он был первым тренером Николая Шмакова, который в 1965 году стал первым российским чемпионом мира в тяжелом весе по греко-римской борьбе.

Благодаря усилиям учеников Александра Дьяконова в Кирове стал проходить традиционный Всесоюзный, а затем Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти С.М. Кирова, на котором выступало много известных борцов, так с него начались спортивные успехи призера Олимпийских игр, нашего земляка – Юрия Патрикеева.

Среди организаторов турнира также управление по физкультуре и спорту Кировской области, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова, Федерация спортивной борьбы Кировской области, Вятский Союз Единоборств.

Ранее мы писали, что в Чистых Прудах откроется первый спортивный центр.

Яндекс.Метрика