Четверг, 25 апреля, 2024
Спорт

В Кировской области впервые пройдет всероссийский старт полумарафона «ЗаБег»

polumarafon zabeg 1 В Кировской области впервые пройдет всероссийский старт полумарафона «ЗаБег»

Он состоится 31 мая в 9 часов ( по московскому времени) во всех регионах России. Это самое масштабное беговое событие с синхронным стартом в мире.

По решению президента России Владимира Путина «ЗаБег» включен в проект единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2020 год за его высокую социальную значимость. Об этом сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

 

— Это историческое событие для всей спортивной жизни России. Жители 85 регионов страны выйдут на старт полумарафона «ЗаБег» и пробегут его в одном ритме. От Петропавловска до Калининграда — такого нигде и никогда не было, поэтому у каждого из нас есть возможность стать частью мирового рекорда, — сказала организатор, руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Наш регион оперативно включился в организацию всероссийского полумарафона.

— Появление в Кирове нового бегового старта федерального уровня — свидетельство того, что сфера спорта в регионе выходит на совершенно другой уровень развития, что повышает качество жизни кировчан. И это является одной из главных целей проекта «Спорт – норма жизни», в рамках которого мы объединяем приверженцев здорового образа жизни. Мы ведем переговоры о включении старта полумарафона в Кирове в федеральную прямую трансляцию, – сказала министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам. В Кирове стартовать и финишировать участники будут на Театральной площади, а основным маршрутом дистанции станет Октябрьский проспект.

Яндекс.Метрика