Пятница, 29 марта, 2024
СлайдерСпорт

В забеге «Вятские холмы» приняло участие более полутора тысяч человек

vyatskie holmyi 2019 В забеге «Вятские холмы» приняло участие более полутора тысяч человек

Второй этап проекта носил название «Ласковый MAY» и состоялся 12 мая у Дворца творчества – Мемориал.

В нем участвовало более 1500 человек из 13 регионов России от 4 до 77 лет.

– За несколько лет «Вятские холмы» стали настоящим массовым региональным движением. Оно объединяет взрослых и детей, районы Кировской области и города России. Это здоровая положительная энергия. Я рада, что каждый из вас является частью этого движения, – обратилась к участникам забега министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

В 2019 году серия забегов проводится при поддержке Фонда президентских грантов, кроме того, в прошлом году проект выиграл грант на реализацию молодежного форума ПФО «iВолга-2018». В майском старте для участников забега были предусмотрены дистанции 15 километров, 5 километров, 2 километра, а также 300 и 600 метров – для детей от четырех лет.

Маршруты прошли по городским улицам вокруг Дворца творчества – Мемориала.
На дистанции 15 километров первым финишировал воспитанник Вятской спортивной школы олимпийского резерва Максим Сосегов с результатом 49 минут 35 секунд.

Лучшими среди мужчин на дистанции 5 километров стал Роман Вершинин, на 2 километра – Владислав Фетисов.

У женщин в абсолютном зачете победительницами стали: Вера Александрова (15 километров), Ольга Киселева (5 километров), Мария Киселева (2 километра).

В рамках благотворительного направления «Вятских холмов» прошел забег воспитанников детских домов и школ-интернатов Кировской области, в нем приняли участие 120 детей и подростков.

Кроме того, была организована площадка для выполнения нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО, а также прошел первый открытый региональный фестиваль скандинавской ходьбы.

Первый полумарафон «Вятские холмы» в Кирове прошел в 2016 году. Его инициатором выступила мастер спорта России международного класса, финалистка Олимпийских игр 2008 года в Пекине (по легкой атлетике) Анна Альминова. Проект стал крупнейшим массовым спортивным событием в регионе. Сегодня «Вятские холмы» — это серия беговых событий в Кировской области, которая включает в себя массовые и ночные забеги, полумарафон и марафонскую дистанцию. Об этом сообщает пресс-центр правительства Кировской области.