Четверг, 28 марта, 2024
НовостиСпорт

Ястребы на дорогах

Кто такие “байкеры” на самом деле и какие законы существуют в их мире, об этом в интервью газете “Вести.Вятка” рассказали руководители байк-клуба Hawks MC (от англ. hawks). Дмитрий Лабутин – один из них.

0011RFF Ястребы на дорогах
Кто такие «байкеры» на самом деле и  какие законы существуют в их мире, об этом в интервью газете «Вести.Вятка» рассказали руководители байк-клуба Hawks MC (от англ. hawks). Дмитрий Лабутин – один из них.
– Дмитрий, в обыденном понимании, не в последнюю очередь сформированном голливудскими фильмами, «байкер» – это бандит в кожаной куртке с длинными волосами…
– Обобщать, конечно же, нельзя. Это действительно стереотип, сформированный фильмами. В первую очередь, это человек, умудренный жизненным опытом. Байкер постоянно колесит по миру, постоянно находится в движении и за плечами у него огромный запас опыта и воспоминаний. Общее, что есть и должно быть у всех байкеров – это  любовь к мотоциклу, к технике. Мотоцикл для байкера – это часть жизни, которую сложно отнять.
–  Когда и как был создан ваш клуб?
– Он был создан группой единомышленников и товарищей, точной даты и числа нет и никто и не старается её запомнить. Когда мы познакомились, тогда мы уже и стали клубом.
-Говорят, что женщины в байкерских клубах – табу. Это так?
– Мы очень любим наших девушек, мы их обожаем, но традиции и законы мото-клубов не позволяют женщине быть членом клуба. С этим все строго, таковы правила. И эти правила едины для байкеров из разных городов и даже стран. Наши традиции, если можно так выразиться, «внегеорграфичны» и положены за основу американскими клубами и приняты повсеместно.
-Во многих городах байкеры занимаются благотворительностью. Например, устраивают показательные выступления и собирают деньги для детей из детских домов. А ваш клуб несет в себе некую социальную функцию?
– В политическом контексте о таком и речи быть не может – мы не преследуем политические цели.  А так, мы довольно часто устраиваем такие мероприятия как закрытие сезона, открытие сезона, стараемся привлечь разных музыкантов и артистов. Уже третий год в Уржуме проходит фестиваль «Взлетная полоса», куда съезжаются не только байкеры из близлежащих населенных пунктов, но и просто местное население, чтобы просто отдохнуть. Что же касается благотворительности, то сейчас мы стараемся накопить необходимые ресурсы и, самое главное, умения, чтобы заниматься этим, как говориться, по уму. Самое главное – никто из нас не преследует цель пропиариться на такой деятельности. Кроме того, мы помогаем молодежи в техническом плане, объясняем, как важно соблюдать меры безопасности.
– Есть мнение, что байкеры не любят автомобили, это правда?
– Мы не разграничиваем так технику. Не делим мир на мотоциклистов и автомобилистов.
-Правда ли, что «Харлей» – это предел мечтаний любого байкера?
– Ну, эта фирма-производитель сильно постаралась в плане маркетинга, но это не совсем так. Самое главное в мотоцикле, что бы он был надежный и служил исправно, был другом. А бренд не важен.
– Что нужно чтобы вступить в клуб?
– Прежде всего, желание и понимание, для чего это тебе нужно. Хочешь вступить в клуб, у тебя есть потенциал, ты соответствуешь правилам – добро пожаловать. Но нужно быть готовым к тому, что члены клуба будут наблюдать за тобой и присматриваться. О человеке судят по его поступкам. Ну и, конечно же, мотоцикл, наличие прав категории «А», возраст, ну и традиционная сексуальная ориентация.
– Что нужно, чтобы официально называться мото-клубом?
– Такое решение принимается, разумеется, не самовольно. Самое главное, чтобы внутри самого клуба участники понимали, что это серьезно, так как это возлагает ответственность на каждого из членов клуба. Рассматривается этот вопрос советом других клубов, поэтому деятельность и поступки членов клуба должны быть на виду. И так же клуб должен завоевать некую репутацию, уважение, может даже признание.
– А как у вас складываются отношения с клубами из других городов?
– Одна из целей нашего клуба – поддержание иногородних связей. Нельзя быть в вакууме, нужно постоянно искать «родственные души» и единомышленников. Мы всегда рады приютить наших друзей – в нашем клубе есть и место для ночевки и мастерская. И главное, что мы всегда рады помочь.
– Мотоцикл – это дорогое удовольствие?
– Смотря, что хотеть. Если хотеть шика, блеска и пафоса, то да, это дорого, но будет ли от этого удовольствие? А получать удовольствие от езды и наслаждаться дорогой можно и на недорогом мотоцикле.
В конце хотелось бы кое-что добавить. Погода дурит, бесится, но весна, нормальная весна, уже не за горами. Поэтому хотелось бы предупредить наших партнеров по дороге – будьте, пожалуйста, внимательны. Давайте будем соблюдать дорожный этикет и принципы безопасности на дорогах.
Фото из архива байкер-клуба Hawks.
Яндекс.Метрика