Вторник, 23 апреля, 2024
НовостиСпорт

Звание Почетного гражданина Кировской области присвоили заслуженной легкоатлетке

Кандидатуру Любови Гуриной предложило министерство спорта и молодежной политики региона. В поддержку присвоения звания «Почетный гражданин Кировской области» заслуженной советской и российской легкоатлетки ходатайствовали 115 трудовых коллективов и 18 общественных организаций.

31 мая на заседании комитета по социальным вопросам регионального Заксобрания Любови Гуриной присвоили это высокое звание.
 

– Любовь Гурина – гордость российского и вятского спорта. Своими спортивными победами и успехами на тренерском поприще она внесла серьезный вклад в развитие спорта в Кировской области и городе Кирове, – сказал министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

Заслуженный мастера спорта СССР Любовь Гурина защищала честь страны на мировой арене и добилась выдающихся спортивных успехов. Она – многократная чемпионка страны и победительница многих международных спортивных стартов, прославившая Кировскую область в легкой атлетике. В 1984 году в составе сборной СССР в эстафете 4 х 800 метров установила рекорд мира, а также рекорд Европы, действующий и поныне. Участвовала в двух Олимпиадах: в Сеуле (1988 год) и Барселоне (1992 год).

После окончания спортивной карьеры Любовь Гурина работала тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Результатами ее работы стала подготовка успешных молодых легкоатлетов. В их числе – мастер спорта России международного класса, финалистка Олимпийских игр 2008 года в Пекине (по легкой атлетике) Анна Альминова, мастер спорта России международного класса Олег Княгин, а также мастера спорта России Виктория Романова и Наталья Шихова.

Сейчас Любовь Гурина участвует в значимых спортивных мероприятиях региона, входит в состав общественных комиссий при министерстве спорта и молодежной политики, активно общается с молодежью. Как подчеркнул Георгий Барминов, в Кировской области высоко оценивается общественная деятельность Любови Гуриной и ее заслуги в развитии спорта в регионе.
Фото: 43.rodina.news

Яндекс.Метрика