Со вторника, 9 июня, начались итоговые работы по определению количества образования ТКО.
Они проходят в трёх городах Кировской области: Кирово-Чепецке, Слободском и Кирове. Ранее замеры уже прошли в остальные сезоны года. По результатам проведённых в течение года замеров до 1 августа текущего года будут рассчитаны нормативы накопления ТКО.
— Стоимость услуги за вывоз и размещение ТКО складывается из двух составляющих – это тариф на работу регионального оператора и норматив образования отходов. Чтобы норматив был корректен, проводятся замеры накапливаемых твёрдых коммунальных отходов. Работа идёт с августа 2019 года в 13 муниципалитетах. В соответствии с законодательством, эти работы должны проводиться в течение четырёх сезонов – летом, осенью, зимой и весной, — рассказали в министерстве охраны окружающей среды.
Летние замеры в городах Кирово-Чепецке и Слободском пройдут с 9 по 15 июня, а в Кирове — с 17 по 23 июня. Об этом сообщил пресс-центр правительства Кировской области.