Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Жители севера Кировской области – губернатору: о здоровье, учёбе, тепле, дорогах…

2022 0325 12505300 Жители севера Кировской области – губернатору: о здоровье, учёбе, тепле, дорогах...

В Опарино состоялась встреча актива жителей Опаринского, Лузского, Мурашинского Подосиновского, Юрьянского районов и ЗАТО Первомайского с губернатором Игорем Васильевым.

Он подчеркнул, что ежедневно в правительстве области проходят совещания по устойчивому развитию отраслей экономии, решаются возникающие вопросы и проблемы. В текущем году проведут капремонт 15 школ, на который области выделено дополнительно 427,4 млн рублей.

Жители Подосиновского района опасаются за состояние дороги от Подосиновца до Пинюга и Скрябино в распутицу. Игорь Васильев пояснил, что маршрут передан в областную собственность, скоро будет проведен аукцион по проектированию капремонта. Во время которого специалисты определят опасные участки для устранения уже до июля.

Также на встрече обсудили состояние систем тепло-и водоснабжения. В областном бюджете на их ремонт заложено 52,7 млн рублей, начало работ зависит от погоды. Прорабатывается возможность переоборудования под местные виды топлива ряда котельных, отапливающих соцобъекты в районах.

Несколько вопросов касались кадрового обеспечения медучреждений. Губернатор напомнил, что будущие специалисты обучаются сейчас по целевому набору, в том числе 4 на последнем курсе для Опаринского района и еще столько на других. А пока глава региона поручил минздраву с апреля организовать выезды в район медбригад с узкими специалистами – кардиологом, стоматологом, офтальмологом и так далее.

С прошлого года в области реализуют программу модернизации первичного звена здравоохранения. По ней районные больницы обеспечивают оборудованием и автотранспортом. Некоторые уже прибыли и в Опаринский район.

Яндекс.Метрика