Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВласть

Александр Соколов вступил в должность губернатора Кировской области

photo 2022 09 23 10 56 08 Александр Соколов вступил в должность губернатора Кировской области

Сегодня в Кировском драмтеатре состоялась инаугурация главы региона.

Выборы прошли 10 и 11 сентября. Областная избирательная комиссия признала их легитимными и состоявшимися, врио губернатора Александр Соколов получил на них почти 72% голосов избирателей, принявших участие.

Сегодня в соответствии с уставом региона председатель облизбиркома Максим Финченко торжественно вручил удостоверение губернатора победителю выборов. Последний произнёс традиционную присягу о том, что будет чтить Конституцию, законодательство, чтить права человека и гражданина, делать всё возможное для процветания вверенной ему территории.

— Я в полной мере осознаю ту огромную ответственность, которую буду нести перед жителями региона, — сказал Александр Соколов. — Своей главной задачей на посту губернатора вижу повышение качества жизни граждан, заботу о них, создание условий для профессионального роста и самореализации в родном крае.

Губернатор назвал важным изменить восприятие региона в стране. И сами жители должны чувствовать сопричастность к происходящему, к решениям власти. Для этого будет продолжен курс на её открытость к диалогу, повышение доверия населения и эффективности работы чиновников.

— Кировской области есть чем гордиться. Наш регион имеет большой потенциалом и ресурсы. И сегодня от консолидации наших сил зависит его дальнейшее развитие и процветание, — сказал Соколов.

С официальным вступлением в должность его поздравил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он отметил, что личные и деловые качества помогли Александру Соколову всего за четыре месяца заслужить доверие жителей. Высокий результат на выборах означает, что население разделяет его представления о развитии области. Но работы ближайшие пять лет предстоит много: над ростом рождаемости, вопросами поддержки семей, промышленности и строительства.

— Убежден, что ваш опыт, деловые и личные качества позволят добиться хороших результатов и придать новый импульс развитию региона. Желаю вам и вашей команде успешной работы, реализации всех экономических планов на благо жителей Кировской области, — сказал Комаров.

Сегодня губернатор объявит о роспуске прежнего правительства, чтобы начать назначать людей в новое. А также сообщит о назначении сенатора от губернатора области.

 

Яндекс.Метрика