Пятница, 26 апреля, 2024
ВластьНовости

Инициатива депутатов объявить вотум недоверия губернатору не согласована с руководством ЕР

Валерий Крепостнов заявил о том, что ряд его коллег намерен провести внеочередное заседание парламента. На нем депутаты хотят рассмотреть вопрос о недоверии губернатору Кировской области Никите Белых.

ER Инициатива депутатов объявить вотум недоверия губернатору не согласована с руководством ЕР
Накануне, 4 февраля, депутат областного Заксобрания Валерий Крепостнов заявил о том, что ряд его коллег намерен провести внеочередное заседание парламента. На нем депутаты хотят рассмотреть вопрос о недоверии губернатору Кировской области Никите Белых.
Инициатива депутатов объявить вотум недоверия главе нашего региона активно обсуждается в федеральных и местных СМИ. Сразу после пресс-конференции Крепостнова выяснилось, что “Единая Россия” отрицает свою причастность к инициативе депутатов.
Как сообщил секретарь Кировского регионального отделения партии “Единая Россия” Василий Сураев, этот вопрос поднимается без согласования с руководством партии.
 – В партии этот вопрос не обсуждался. На президиуме не обсуждался, на другом уровне тоже не обсуждался. И ко мне по такому вопросу не обращались, – заявил “Эхо Москвы в Кирове” Сураев.
Лидер фракции эсеров Заксобрания Кировской области Константин Мошуренко в интервью изданию Slon сообщил, что об инициативе депутатов даже не слышал и за вотум недоверия губернатору голосовать собираются далеко не все его коллеги-единороссы.
 – Как таковая инициатива еще даже не была предложена, пока только идет сбор подписей за поведение внеочередного заседания Заксобрания, на котором якобы должен рассматриваться вопрос о недоверии губернатору, но официально пока никто об этом не говорит. Причем ко мне, например, даже и не обращались за подписью. Но некоторые из наших депутатов подтвердили, что к ним такие просьбы были, однако наша партия не будет в этом участвовать. Мы не хотим вовлекаться в этот конфликт. Никита Белых был назначен президентом, так что пусть он и решает, снимать его или нет, – отметил Константин Мошуренко.
По его словам, часть депутатов считает, что даже если Никита Белых и имел в политике ряд ошибок, связывался не с теми людьми, которым он напрасно доверился, но в экономике Белых многое делает для области. 
 – По сравнению с предыдущим губернатором он выглядит намного эффективнее, это совершенно другой уровень. В первую очередь я говорю об улучшении инвестиционного климата – он привлек в область более шести инвестпроектов свыше миллиарда рублей. Наша позиция заключается как раз в том, что в область надо привлекать не торговый капитал, не делить узкий торговый рынок между монополистами, а развивать производство, и в этом плане мы видели, что губернатор говорит с нами на одном экономическом языке, – прокомментировал Константин Мошуренко.
Сам губернатор Никита Белых в интервью Business FM выразил удивление заявлением законодателей: “Партия “Единая Россия” уже заявила, что она таких решений не принимала. У компартии тоже такого решения нет, и у ЛДПР такого решения нет. Есть отдельные депутаты из этих фракций, это далеко не решение фракций, не решение партий по этому поводу”.
На вопрос журналистов о том, будет ли Никита Юрьевич что-то предпринимать, губернатор ответил содержательно.
 – А что тут предпринимать? Если будут выдвинуты какие-то претензии, тогда можно обсуждать. У нас до этого не было никаких проблем в коммуникациях ни с этими фракциями, ни с этими депутатами. Мы только что завершили очень сложную работу по подготовке бюджета на 2013 год, и как раз те самые депутаты, которые подписали, перед камерами благодарили правительство Кировской области и губернатора за поиск компромиссных решений, которые устраивают всех участников процесса, как со стороны депутатов, так и со стороны исполнительной власти, – прокомментировал Никита Белых.
Глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин прокомментировал заявление, сделанное Валерием Крепостновым о недоверии губернатору области Никите Белых.
 – Мы всегда уважали и продолжаем с уважением относиться к праву парламентариев областного Заксобрания высказывать свою точку зрения. Другое дело, что мы считаем, что у нас для депутатов достаточно много самых разных форматов общения. В случае, если бы действительно формулировались какие-то содержательные претензии к работе губернатора, то они могли быть озвучены в любое время на любом этапе общения. Более того, не так давно была достаточно напряженная работа над проектом бюджета 2013 года, где как раз было конструктивное взаимодействие, которое потом отмечали все стороны. Мы несколько удивлены позицией и форматом высказывания этого мнения. В то же время мы абсолютно спокойно продолжаем работать, – заявил “Эхо Москвы в Кирове” Борис Веснин.

Фото: samara.in.ua

Яндекс.Метрика