Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиКультураЛучшееОбществоСлайдер

Киров еще 500 дней готовится к празднованию юбилея

kirov ulitsa spasskaya1 Киров еще 500 дней готовится к празднованию юбилея

9 февраля вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко проведет очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 650-летия города Кирова.

Предварительный перечень мероприятий создан. В него войдут событийные проекты, капремонты и реставрации, благоустройство дворов и общественных пространств. Одно из главных в праздновании – парк им. Кирова, где подготовят много спортивных площадок: волейбольной и баскетбольной, для скейтпарка, памп-трека, зоны для воркаута и паркура. Между ними вымостят новые дорожки.

50 млн рублей раздадут иници ативным группам на проекты по развитию территорий в рамках конкурса «Город добрых соседей». Заявки принимают до марта.

Запланированы ремонт 249 фасадов многоквартирных домов, а также капитальные ремонты 146. Отреставрируют 35 объектов культурного наследия, включая оба гостеатра, Детскую филармонию, музей Грина, Александровский парк, а также памятники, в том числе С. Халтурину, которому нынче исполняется сто лет.

Ожидаются гастроли Большого и Мариинского, а также выступления детских театров, гастрофестиваль и конкурс вятской кухни, фейерверки и цирковые представления, выставки, киберспортивные и фиджитал турниры… Все мероприятия будет сопровождать волонтёрский корпус, создаваемый к празднику по поручению губернатора. Программу разместят сайте на специально создаваемом к празднику, для которого разработают бренд-бук и талисман.

Дни Кировской области пройдут в Москве на ВДНХ, на центральных площадках откроются фотовыставки, демонстрирующие красоту родного края и вклад кировчан в развитие страны. Творческие коллективы продемонстрируют москвичам и гостям столицы свое мастерство.

Для решения организационных вопросов по поручению губернатора Александра Соколова будет создан волонтерский корпус. В настоящее время региональное министерство молодежной политики готовит программу добровольчества «Волонтеры 650». Добровольцы будут привлечены к участию во всех проводимых в городе мероприятиях.

Яндекс.Метрика