Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВластьКультураСлайдер

Киров станет Новогодней столицей России зимой 2024-25 годов

dscf7370 1 Киров станет Новогодней столицей России зимой 2024-25 годов

Сегодня на еженедельном оперативном совещании Александр Соколов рассказал, что федеральное министерство культуры поддержало инициативу о присвоении Кирову статуса «Новогодняя столица России».

Официальное письмо с ответом на такую просьбу ведомство направило губернатору Кировской области, отметив, что наделение города в год 650-летия таким статусом «послужит значительным стимулом для развития туризма и индустрии гостеприимства в регионе, создания современных общественных пространств, а также раскрытия культурного потенциала области во всероссийском масштабе».

Текущей зимой новогодней столицей страны считался Новосибирск, грядущей станет Суздаль, затем передаст эстафету Кирову. Таким образом поток гостей на вятскую землю продолжится и после летнего юбилейного празднования. Александр Соколов отметил важность грядущего события и предложил готовиться к нему уже сейчас.

В частности, основным событием праздника должна стать «Вятская ярмарка», где местные товаропроизводители могут показать, на что способны. Пилотная стартует уже с конца ноября этого года, когда начнётся зимняя погода.

— Есть предложение концепцией объявить «Васнецовский новый год» с отсылом к картине «Снегурочка». И другие сказочные персонажи отражены в творчестве художников Васнецовых.  Будем знакомить гостей  с историей и культурными традициями вятского края, — рассказал Александр Соколов.

Напомним, накануне минувшего новогоднего праздника Киров посетили главные Дед Мороз и Снегурочка России.

Яндекс.Метрика