Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Кировская область претендует на создание кампуса мирового уровня

studenty VyatGU Кировская область претендует на создание кампуса мирового уровня

Создание университетского городка в Кирове позволит привлечь в регион новые научные кадры, считает губернатор.

На заседании облправительства Александр Соколов рассказал о результатах встречи с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Чернышенко, где обсуждали проблему подготовки квалифицированных инженерно-технических специалистов для машиностроительной отрасли. Это необходимо для создания экономического суверенитета. В Кировской области введены мотивирующие меры, как доплаты учителям физики и математики за успешную подготовку учеников к ЕГЭ, обучение в ссузах по программе «Профессионалитет». 

— И вот сейчас мы проговорили вопрос участия региона в проекте «Передовые инженерные школы», а также в конкурсе по строительству кампуса мирового уровня на территории бывшего вертолетного училища в Кирове. У нас есть предпроект создания на этой территории научно-культурно-спортивного комплекса. Дмитрий Николаевич Чернышенко в целом поддержал наше стремление, — рассказал Александр Соколов.

Кампусы мирового уровня предполагается открыть в 25 регионах России, 17 уже определены. На одно из оставшиеся 8 мест претендует Кировская область, она подаст заявку на подготовку специалистов по станкостроению. Университетский городов привлечёт в регион студентов, преподавателей и ученых. Готовы подключиться кировские вузы (ВятГУ) и предприятия (АО «Лепсе»).

Однако задача амбициозная, реализация потребует межведомственного взаимодействия. Подготовка заявки поручена первому зампреду Дмитрию Курдюмову, а также трем заместителям председателя правительства: Светлане Шумайловой, Алексею Жердеву и Михаилу Сандалову.

Яндекс.Метрика