Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиКультураОбществоСлайдер

Кировскую область покажут на Первом канале

evgeniy krivtsov Кировскую область покажут на Первом канале

Передача “Жизнь своих” (12+) выйдет в эфир в воскресенье, 17 марта, в 10 часов 15 минут.

В ней расскажут о жизни в Кировской области. Большая часть передачи посвящена областному центру, который в этом году отметит 650-летний юбилей.

Журналисты Первого канала проехали около тысячи километров по вятской земле, пообщались с местными жителями (включая сельчан, рабочих, лесорубов, дымковских мастериц, спортсменов и предпринимателей), познакомились с вятскими достопримечательностями.

Кстати, накануне ведущий передачи «Жизнь своих» Евгений Кривцов в своей социальной сети выложил пост, посвящённый дымковской игрушке: якобы журналист стал первым мужчиной, попробовавшим себя в этом производстве.

Он пишет:

  • Дымковская игрушка – поистине народное искусство, наш культурный код и один из символов России. Нашли для вас 5 интересных фактов об этих фигурках:
  • Это самый древний из известных русских промыслов. Он возник в Вятском крае более 400 лет назад.
  • Не бывает двух абсолютно одинаковых изделий. Каждое – авторская работа.
  • Изначально все игрушки были свистульками и предназначались для местного весеннего праздника Свистопляски. Его отмечали в четвертую субботу после Пасхи.
  • В былые времена фигурки расписывали красками, замешанными на яйце с квасом, а для побелки брали мел, разведенный в молоке. Готовое изделие покрывали взбитым белком для блеска и яркости.
  • Мастерство всегда передавалось только по женской линии, от матери к дочери. В XIX веке в Дымковской слободе жили и работали от 30 до 50 семей̆ игрушечниц.
Яндекс.Метрика