Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиВластьОбществоСлайдер

На подготовку к юбилею Кирово-Чепецка направят 700 миллионов рублей

kirovo chepetsk На подготовку к юбилею Кирово-Чепецка направят 700 миллионов рублей

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел выездное заседание оргкомитета по подготовке к 70-летию основания города Кирово-Чепецка.

Юбилей второго по величине города в Кировской области состоится в сентябре 2025 года. Для его проведения в августе прошлого года был создан оргкомитет. На котором обсужддаются планы и проекты по преобразованиям ко Дню рождения Кирово-Чепецка.

— Есть все основания для того, чтобы Кирово-Чепецк в результате изменения отношения со стороны жителей и властей набрал нужный темп развития, — сказал Александр Соколов. — Юбилей – как раз повод для того, чтобы сделать перезагрузку. На заседании оргкомитета утвердили план мероприятий почти на 700 миллионов рублей. Прежде всего, планируем преображение города. Впервые с момента постройки капитально отремонтируем путепровод. Решили, что Фонд капремонта отремонтирует все здания по проспектам Мира и Кирова – здесь много потенциально красивых “сталинок”. В центральной части сделаем тротуары, продолжим благоустройство сквера рядом с “Рекой времени”.

Также губернатор сообщил о планах реконструкции автовокзала, ремонта школы и спортивных сооружений, концертного зала школы искусств, создания современного молодежного пространства “Отличное место”.

— Общая задача, которую мы все должны выполнить: чтобы Кирово-Чепецк стал точкой притяжения для людей из других регионов и муниципалитетов, — добавил Александр Соколов.

Напомним, в 1955 году рабочий поселок Кирово-Чепецкий, основанный строителями ТЭЦ, преобразован в город Кирово-Чепецк.

Яндекс.Метрика