Пятница, 26 апреля, 2024
ВластьНовости

Навальный дал показания по делу “Кировлеса”

На процессе по делу о хищениях в “Кировлесе” дал показания главный обвиняемый, экс-советник губернатора Алексей Навальный.

na1 Навальный дал показания по делу "Кировлеса"

На процессе по делу о хищениях в “Кировлесе” дал показания главный обвиняемый, экс-советник губернатора Алексей Навальный.

По словам подсудимого, на должности советника он работал на общественных началах, не мог принимать каких-либо управленческих решений, но при этом мог высказать свою точку зрения руководству области на тот или иной вопрос, сообщает “Российская газета”.

Никита Белых попросил его заняться ситуацией в “Кировлесе”, поскольку предприятие к тому времени  находилось в крайне тяжелом состоянии: у него были большие долги по зарплате, аренде, налогам, уволилось старое руководство департамента лесного хозяйства, и было непонятно, что там происходит на самом деле. После чего Навальный стал анализировать ситуацию в “Кировлесе” и искать новых покупателей, поскольку бывший гендиректор “Кировлеса” постоянно говорил о проблемах со сбытом: по его словам, на складах подчиненных ему лесхозов скопились большие остатки продукции.

Алексей Навальный утверждает, что был в “Кировлесе” один раз на профсоюзном совещании, а гендиректора КОГУП “Кировлес” Вячеслава Опалева с Офицеровым не знакомил. Затем у Навального начались конфликты с Опалевым, апогеем которых стал аудит “Кировлеса”, который заказал департамент госсобственности. По результатам аудита Опалев был уволен, но потом восстановлен в должности. После чего Навальный заниматься “Кировлесом” перестал.

Навальный утверждает, что не оказывал на “Кировлес” никакого административного давления, не был в курсе относительно цен на лес, объемов поставок и прочих текущих дел.

Напомним, Навального, Опалева и Офицерова обвиняют в хищении имущества “Кировлеса” на 16 миллионов рублей. Опалев ранее согласился сотрудничать со следствием и в декабре 2012 года получил 4 года условно.

Ранее мы сообщали, что суд в Кирове отказался арестовать Навального.

Яндекс.Метрика