Суббота, 27 апреля, 2024
ВластьНовости

Никита Белых попал в шестерку самых эффективных губернаторов страны

Аналитики журнала “Эксперт” оценили первые итоги работы губернаторов, пришедших к власти в период кризиса. Кроме Белых, в список лучших вошли главы Хабаровского края, Орловской, Воронежской областей и другие.

nb1 Никита Белых попал в шестерку самых эффективных губернаторов страны
Аналитики журнала “Эксперт” оценили первые итоги работы губернаторов, пришедших к власти в период кризиса или в самом начале посткризисного восстановления. Кроме Белых, в список вошли главы Хабаровского края, Орловской, Воронежской, Челябинской и Ростовской областей.
Изданием оценивались только те главы регионов, которые были назначены с конца 2008 года по середину 2010-го (за исключением переназначенных таковых оказалось 16). Критерием оценки служила динамика региона по уровню риска в нынешнем рейтинге по сравнению с рейтингом конца 2010 года. В итоге в список эффективных управленцев из 16 претендентов вошли всего лишь шестеро.
При общем снижении рисков в этих регионах каждый из вновь назначенных руководителей сумел добиться улучшения как минимум в одной из трех сфер, которые, по мнению аналитиков журнала, наиболее тесно зависят от деятельности администрации: социальный климат, бюджетная дисциплина и взаимоотношения с федеральной властью. 
Как отметило издание, глава Кировской области Никита Белых в 2009 году, на который пришелся пик кризиса, отличился снижением расходов на госуправление на целых 14% (против средних по стране 4%).
Яндекс.Метрика