Пятница, 26 апреля, 2024
ВластьНовости

Предложения форума в Ялте войдут в предвыборную программу “Единой России”

В Крыму прошел форум партии "Единая Россия" – "Здоровье людей – основа успешного развития России".

Там выступил председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он пообещал, что предложения по усовершенствованию работы в сфере здравоохранения, прозвучавшие на форуме, войдут в предвыборную программу партии.

Участники форума разработали предложения по повышению качества медпомощи.

Руководитель партийного проекта "Качество жизни (Здоровье)", первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о повышении "потолка возраста" для участников хорошо зарекомендовавшей себя программы "Земский доктор", в рамках которой врачам, готовым ехать работать в сельскую местность, государством выделяются средства для приобретения или строительства жилья.

Он также предложил включить в итоговую резолюцию форума инициативу внедрения программы "Земский фельдшер" по аналогии с "Земским доктором".

Участники выступили в поддержку законопроекта, который бы обязал органы власти проводить общественное обсуждение вопросов реорганизации учреждений здравоохранения. Отмечалась необходимость развития системы оценки пациентами качества медицинской помощи, в частности изучения вопросов почему в той или иной поликлинике трудно попасть на прием к специалисту, почему растет количество платных услуг вместо аналогичных бесплатных.

Важным стал вопрос повышения уровня зарплат врачей, медицинских работников до средних по региону. Отмечалось, что в этом году на софинансирование расходов регионов по повышению зарплат всех бюджетников предусмотрено 30 млрд рублей.

Отмечалось, что по инициативе партии в регионах России строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, появляются спортивные площадки, уличные тренажеры.

Секретарь Общественной палаты Кировской области, главный врач "Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии", глава Общественного Совета при министерстве здравоохранения Кировской области Дмитрий Курдюмов прокомментировал итоги форума.

Предложения форума в Ялте войдут в предвыборную программу "Единой России"

По его словам, самое ценное в мероприятиях такого уровня – возможность свериться с актуальной повесткой, сориентироваться в направлениях дальнейшей работы, увидеть новые возможности.
 

– Те идеи и мнения, которые звучат на форумах всероссийского масштаба, в дальнейшем могут стать реальными позитивными изменениями в сфере здравоохранения. Если изучить резолюцию форума, становится понятно, что было уделено внимание самым важным темам: качество и доступность медицинской помощи, борьба с социально значимыми болезнями, распространение новейших технологий в сфере оказания медицинской помощи, работе скорой помощи, подготовке кадров, обеспечении лекарствами, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Яндекс.Метрика