Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

В Кирове губернатор навестил жительницу блокадного Ленинграда

dscf1950 В Кирове губернатор навестил жительницу блокадного Ленинграда

Валентина Чарушина в четырехлетнем возрасте была эвакуирована была эвакуирована в Костромскую область из блокадного Ленинграда в марте 1942 года, а взрослой переехала в Киров и работала на заводе «АВИТЕК» до пенсии.

В Кирове она окончила авиационный техникум, пошла работать на завод. Говорит, коллектив её не забывает. Да и социальные работники помогают по хозяйству, приносят еду и лекарства. С 2004 года она стала членом городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Сегодня, в годовщину освобождения родного города, пенсионерку посетил губернатор Александр Соколов.

Пенсионерка рассказала, что её отец работал на Кировском заводе, был ранен в начале войны при бомбёжке и полгода лежал в госпитале. Семья пережила самую страшную первую зиму блокады, а в марте выехала без документов. Однако по пути в Костромскую область в поезде умерла сестра, да и сама Валентина Павловна считалась обреченной. В 1946 году пошла в школу, одновременно приходилось ухаживать за скотом и огородом: мать работала в колхозе в соседней деревне.

Чарушина обратила внимание губернатора на необходимость ремонта двора, который заливает во время дождя. Александр Соколов заверил, что весной будет проведена проверка для будущего ремонта. Поблагодарил её за неравнодушие, активность и доброту.

Яндекс.Метрика