Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиЛучшееОбществоСлайдер

За 2 года ЦРБ Кировской области получили 195 машин и 510 единиц медоборудования

vrach За 2 года ЦРБ Кировской области получили 195 машин и 510 единиц медоборудования

В 2021-2022 годах центральные районные больницы Кировской области получили 510 единиц медицинского оборудования и 195 санитарных автомобилей по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Программа начала действовать на территории региона 2 года назад. Ее инициатором стал президент России Владимир Путин. По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, основной задачей программы является качественное обновление лечебно-диагностических служб в районах области. В результате проведенной работы все жители региона должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь на местах.

Одним из направлений программы является обновление оснащения клиник. В 2023 году больницы получат еще 211 единиц медицинского оборудования.

Также в рамках программы в регионе проводится капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения. И.о. главы минздрава Екатерина Видякина рассказала, что в прошлом году эти работы велись в 28 районах области. В 2023 году в регионе будут построены 4 амбулатории, 17 ФАПов, 7 отделений врача общей практики и 28 здравпунктов. Регулярную качественную медпомощь будут получать жители еще 56 населенных пунктов.

Еще 24 медицинских объекта будут капитально отремонтированы, а в Нолинске и Кильмези построят новые поликлиники. Также в наступившем году будет завершено строительство детской поликлиники в Слободском. Планируется, что до конца года она примет первых маленьких пациентов.

Продолжится и обновление больничного автопарка в районах.  В этом году центральные районные больницы получат 70 машин. На них врачи будут ездить к больным, в том числе по неотложным вызовам. Также санитарные автомобили будут доставлять биоматериалы в лаборатории и лекарства в отдаленные деревни.

Яндекс.Метрика