Благодаря новому современному оборудованию проведение малоинвазивных операций, то есть операций с минимальной степенью травмирования тканей, стало возможным и в районных больницах.

Благодаря новому современному оборудованию, поступившему в учреждения здравоохранения региона в последнее время, проведение малоинвазивных операций, то есть операций с минимальной степенью травмирования тканей, стало возможным и в районных больницах.
На днях в Советской ЦРБ была успешно проведена первая лапароскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря через небольшие проколы). На четвертые сутки пациентка была выписана на амбулаторное наблюдение.
Преимущества таких операций очевидны: послеоперационный период протекает значительно легче, пациент быстрее может вернуться к привычной жизни.
Эндоскопический комплекс для выполнения лапароскопических операций и диагностических исследований патологии внутренних органов поступил в ЦРБ в 2014 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Для работы на нем врачи-хирурги и операционная сестра прошли специальное обучение.
Фото: mirpk.kz