В Кировской области будут выделяться участки для промышленного сбора грибов и ягод

от Юлия Егорова

К этой деятельности планируют привлекать местных предпринимателей.

Жители Кировской области, как и прежде, беспрепятственно могут собирать ягоды и грибы для своих нужд в любом лесу. Но стоит помнить, что промышленная заготовка лесных ресурсов без договора аренды лесного участка запрещена.

На еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин предложил в 2023 году провести аукционы по передаче предпринимателям двух лесных участков для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов для дальнейшей реализации.

Если участки будут востребованы у желающих зарабатывать на сборе грибов, ягод, березовой чаги, лекарственных трав, тогда количество будет увеличено.

Глава региона Александр Соколов отметил, что в настоящее время этот вид бизнеса не особо развит в Кировской области, покупку сырья у населения для дальнейшей переработки ведут предприниматели из соседних регионов. Министерству охраны окружающей среды поручено изучить этот вопрос и провести разъяснительную работу с местными предпринимателями о возможности открытия нового направления деятельности.

Вам также может понравиться

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает. Принять Подробнее