Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Благоустройство Кирова в 2024 году будет проходить с учетом юбилейных торжеств

park im kirova blagoustroystvo 3 Благоустройство Кирова в 2024 году будет проходить с учетом юбилейных торжеств

О том, какие работы будут выполнены, доложил глава администрации Кирова Вячеслав Симаков.

На совещании в областном Правительстве Вячеслав Николаевич отметил, что Киров уже 8 лет является участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который был установлен Президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2023 году в областном центре были проведены масштабные работы, были отремонтированы 30 дворов, 12 пешеходных зон, несколько скверов и парков. Самым крупным объектом стал парки имени Кирова, его реконструкция проводилась в несколько этапов. В этом году работы будут завершены, в июне обновленный парк будет встречать жителей и гостей, там разместятся ключевые площадки праздничных торжеств, посвященных 650-летию Кирова.

– Приведем в порядок входные группы, завершим ремонт дорожек и установку освещения у диорамы, обустроим детскую площадку, площадку для выгула собак, зеленые зоны, установим видеонаблюдение, – рассказал глава городской администрации.

Вячеслав Симаков отметил, что в этом году начнется благоустройство территории за Спасским собором, тротуаров Октябрьского проспекта, улицы Солнечной, а также пешеходных дорожек в Костино и Дороничах. В обновленном виде предстанет площадь перед Вятской филармонией, а в Александровском саду к юбилею появится архитектурная подсветка.

На благоустройство города-юбиляра их бюджета Кировской области выделено 400 миллионов рублей. В марте сотрудники городской администрации подготовят детальный план, в котором будут прописаны все объекты с указанием сроков ремонтных работ и затраченных на это денежных средствах.

15, 16, 17 марта жители Кирова смогут проголосовать за территорию для благоустройства. Это можно сделать в пунктах голосования. Адреса можно узнать здесь.

Яндекс.Метрика