Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Дороги, школа, детские сады и другие проблемы найдут решение в Даровском районе

dscf4424 Дороги, школа, детские сады и другие проблемы найдут решение в Даровском районе

Губернатор Кировской области Александр Соколов и глава Даровского района Олег Елькин на вчерашней встрече обсудили проблемы, наиболее беспокоящие местных жителей.

Первая – дороги в районе: только 11% в нормативном состоянии. То есть их почти нет. Старания своими силами по километру в год то сторону Кобры, то Верховонданки мало меняют ситуацию. В прошлом году областной бюджет дал на дороги 80 млн рублей, но цены на стройматериалы скакнули, и удалось отремонтировать только 6 км вместо 10.

Вторая – понтонные мосты через реку, полученные 50 лет назад от леспромхоза без всякой документации. Их использование могут запретить по уже принятому решению суда, если администрация района не поставит их в речной регистр к 1 июля. Нужна помощь области. Александр Соколов поручил зампреду правительства Алексею Жердеву представить варианты решения проблемы до апреля, пока не тронулся лёд.

На территории района работают семь дошкольных учреждений, которые посещают 345 детей. В ремонте помещений и зданий участвуют местные депутаты и другие предприниматели, но есть предписания от Роспотребнадзора. До 1 сентября на устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства необходимо 7,8 млн рублей и ещё 3,63 млн – на ремонт детского сада № 1 райцентре.

Соколов поручил зампреду облправительства Светлане Шумайловой и министерству строительства региона обследовать детсады и определить субсидирование из облбюджета на 2023 – 2024 годы. А также обратил внимание на переполненную школу: нужно проанализировать ситуацию на семь лет вперёд, сколько уже родившихся на сегодня детей пойдёт в школу, а сколько в детский сад.

– Чтобы понимать, в каких проектах район сможет участвовать. Сейчас школа переполнена, но найти сотни миллионов рублей на строительство новой школы сложно, и нужно понять, сколько детей будет в ней обучаться, – подчеркнул губернатор.

Яндекс.Метрика