Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиПроисшествия

Кировчанина в банке отговорили переводить кредит мошенникам

moshenniki Кировчанина в банке отговорили переводить кредит мошенникам

Полицейские выражают благодарность сотруднику кировского отделения банка, отговорившему потерпевшего от перевода денег мошеннику.

На днях 45-летнему кировчанину через мессенджер позвонил какой-то мужчина, назвал себя сотрудником банка, от которого у потерпевшего имеется карточка, и рассказал, что якобы некий злоумышленник пытается взять кредит на его имя. Спасти деньги надо, взяв эту сумму кредита самостоятельно и отправив на мифический защищенный счет.

Примечательно, что сам кировчанин слышал о таком способе обмана, однако собеседник построил разговор так убедительно, что тот поддался и оформил через приложение на смартфоне кредит. Пошел в отделение банка его обналичивать, и сотрудник расспросил его, зачем он это делает. А узнав, объяснил, что тот попался на удочку мошенника и ненужный кредит лучше вернуть, о происшествии рассказать полиции.

К сожалению, ранее некому оказалось остановить 63-летнего кировчанина, который снял со вклада и перевел мошенникам 369 тысяч рублей. Ту же байку про злоумышленника, но находящегося в розыске и пытающегося завладеть деньгами пенсионера последнему рассказала по телефону якобы банковская сотрудница управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией, а затем некто якобы из Центрального банка убедил положить деньги на «безопасный счет» мошенников. Обещали встречу с юристом для консультации, но это тоже оказалось брехнёй.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам мошенничества и попытки такового.

Яндекс.Метрика