Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиВластьКультураСлайдер

В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто Доржиева

photo 2023 06 09 10 22 06 3 В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто Доржиева

В открытии экспозиции в Кирове приняли участие губернатор Александр Соколов, депутаты, поклонники современного искусства и представители сфер культуры, образования, медицины, общественности. 

Картины Зорикто Доржиева написаны в 2006-2023 годах, прибыли в Киров впервые и пробудут до сентября. Посетители могут увидеть около 90 работ как из венецианского проекта, так и с персональной выставки художника в Третьяковской галерее (2015 год): живопись, графику и скульптуру, медиа-арт из собрания галереи «Ханхалаев». Мастер видит современную мировую цивилизацию степью с людьми-кочевниками, находящимися в бесконечном поиске, говорится в аннотации.

В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто Доржиева

В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто ДоржиеваГлава региона назвал событие художественным и даже интеллектуальным праздником, объединившим людей. Поблагодарил за него автора работ и подчеркнул:

— Этой выставкой вы говорите всем одну вещь, которая для нас, Хлынова — Вятки — Кирова, в предъюбилейный год очень важна. Вы показываете, как можно, опираясь на свои корни, смело смотреть в будущее.

Из рук главы региона Зорикто Доржиев принял одну из визитных карточек Вятки: дымковскую игрушку. И отметил её схожесть с его работами в ответ на пожелание вдохновиться палитрой народных промыслов.

В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто ДоржиеваИзюминкой выставки, а теперь и музея в целом стал мультимедийный зал, подаренный ему меценатами к 650-летию Кирова. Панорамный экран для него со акустическим оборудованием предоставил глава агрохолдинга «Дороничи» Константин Гозман. Посетителям продемонстрировали фильм о художнике и цифровую постановку. Директор художественного музея Анна Шакина отметила, что новое помещение поможет расширить границы работы с посетителями, даст кировчанам возможность увидеть «живые» шедевры мирового искусства и погрузиться в происходящее на экране.

В Вятском художественном музее открыли выставку «Новая степь» Зорикто Доржиева

Яндекс.Метрика