Суббота, 27 апреля, 2024
Статьи

Витаминно-минеральные комплексы

Человеческий организм нуждается в минералах, витаминах и прочих важных компонентах. Их мы получаем с пищей, но нередко из-за неверного питания количества этих веществ становится недостаточно. В этом случае врач назначает витаминно-минеральный комплекс, который пополнит запасы необходимых элементов.

Перед тем как начать прием витаминов, нужно выяснить, каких именно не хватает в организме, и принимать именно их.

Опасен ли бесконтрольный прием витаминно-минеральный комплекса

Бесконтрольный прием любого лекарственного средства небезопасно, и витаминно-минеральный комплекс не является исключением. Также важно учесть сочетание элементов и их взаимодействие между собой. К примеру, если принимать большое количество витамина С, то он может привести к недостатку в организме меди, а также не все витамины группы В с ним смогут сочетаться. Чтобы усваивался витамин С необходимо параллельно принимать селен. Во время приема кальция лучше принимать витамин Д, а железо – исключить. Если нет в организме магния, то кальций начинает быстро выводиться из организма.

Поэтому витамины для взрослых и детей подбирать должен только врач, который знает все эти тонкости. Кроме того, недостаток витаминов и микроэлементов так же вреден, как и их переизбыток, поэтому

Химический состав витаминного комплекса

Витамины по своему химическому составу бывают:

  • водорастворимыми;
  • жирорастворимыми.

Вторые накапливаются в жировой ткани и печени, они сохраняются в организме долгое время, первые – не скапливаются и их нужно принимать каждый день. Витаминный комплекс можно получить не в виде таблеток, а просто принимая свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, именно в них много водорастворимых элементов. Жирорастворимые содержатся в масле, рыбьем жире, сливках и т. п.

Комплекс витаминов для взрослых может быть натуральным и синтетическим, то есть произведенным из химических веществ, которые по составу соответствуют первым. Витамины и минералы должны находиться в организме в достаточном количестве, в противном случае может развиться авитаминоз. Они участвуют в важных жизненных процессах – обмене веществ, работе нервной системы, формируют кости и зубы.

Витаминный комплекс для взрослых можно купить в аптеке Farmani по выгодной цене в режиме онлайн. Препараты доставляются на указанный адрес в короткие сроки после оплаты. Все товары имеют сертификаты и гарантии.

Яндекс.Метрика